Какие финансовые отношения складываются между российской организацией и ИП из Казахстана?

Какие финансовые отношения складываются между российской организацией и ИП Казахстан ( Россия продает в Казахстан, касаемо НДС)

, Сергей, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

При начислении НДС при экспорте товаров из России в страны Таможенного союза, надлежит руководствоваться Приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Ответ на ваш вопрос зависит от места реализации работ.

Если местом реализации является территория Россия, то российская организация обязана уплатить НДС.

Если местом реализации является территория Казахстана, то обязанности уплаты НДС у российской организации не возникнет…

Определение налоговой базы для расчета НДС по общему правилу – это договорная стоимость экспортированных товаров (п. 2 ст. 153 НК РФ).
Иной порядок определения налоговой базы предусмотрен в следующих случаях:

1. В иные страны вывозятся продукты переработки давальческого сырья, которое ранее было завезено в Россию из стран – участниц Таможенного союза. В этой ситуации налоговой базой по НДС является стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья (п. 31 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
2. Товары экспортируются по договорам товарного кредита или товарного займа. В этом случае налоговая база по НДС определяется, как стоимость передаваемых товаров, указанная в договоре. Если в договоре она отсутствует, то в качестве налоговой базы берется стоимость, которая указана в сопроводительных документах.
Это установлено в абзаце 5 пункта 11 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.
3.Если имущество вывозится по договору лизинга, при переходе переходе права собственности к лизингополучателю. В этой ситуации налоговую базу по НДС формируется на дату, предусмотренную договором для уплаты каждого лизингового платежа. То есть налоговая база не может превышать сумму лизингового платежа.

Налоговая база определяется на последний день квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов (п. 9 ст. 167 НК РФ, письма Минфина России от 11 июля 2013 г. № 03-07-13/1/26980 и ФНС России от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7675).

На сбор всех необходимых документов для подтверждения экспорта отводится 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров (п. 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Ставка НДС при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза начисляется по ставке 0 процентов. При этом право на нулевую налоговую ставку организация-экспортер должна подтвердить.
Это установлено в пункте 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 марта 2015 г. № 03-07-13/1/15445 и от 17 марта 2015 г. № 03-07-13/1/14229.

Для обоснования применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза, российская организация должна выполнить следующие действия:
1) собрать пакет документов, подтверждающих факт экспорта в страны – участницы Таможенного союза;
2) заполнить декларацию по НДС;
3) сдать пакет подтверждающих документов и декларацию в налоговую инспекцию.

Получив от экспортера пакет документов вместе с налоговой декларацией,
налоговые инспекторы проводят камеральную проверку
.

По результатам такой проверки принимается одно из следующих решений:
1) подтвердить факт экспорта и возместить (зачесть) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации товаров на экспорт;
2) не подтвердить факт экспорта, то есть отказать в нулевой ставке и начислить с реализации налог по ставке 18 или 10 процентов.

Если выполнены все необходимые условия, то при расчете НДС по товарам, реализованным в страны – участницы Таможенного союза, налогоплательщик вправе применить нулевую налоговую ставку.

Суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации товаров на экспорт, можно принять к вычету (возместить из бюджета). Это следует из положений пункта 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.