Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

здравствуйте! я работаю на производстве электриком. в связи с тем что предприятие чахнет увольняют много людей, а мне предлагают работать на линии (оператором) + электриком если понадобится. платить больше чем моя ставка не хотят, и хотят что бы я работал на два фронта, а штат электриков убрать вообще, мол главный инженер всё будет делать. вопрос могу ли я требовать чтобы меня уволили не по собственному желанию как они говорят а по сокращению?

, Сергей, г. Калининград
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Если штатная единица электрика не сокращается, то вас не могут уволить по сокращению штатов. Также вас не могут уволить по собственному желанию, если вы не желаете увольняться. То есть, если вы хотите, чтобы вас уволили по сокращению штатов, должен быть соответствующий приказ о ликвидации штатной единицы электрика. После чего вам должна быть предложена другая должность (работа), а если вы не согласитесь, тогда вас могут уволить по п.2 ст.81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением штата