Можно ли взыскать какую-либо компенсацию, если после ДТП прошло три года?

Немногим более 3 лет произошло дтп, водителя лишили прав на полтора года а мы не подавали на возмещение ущерба в страховую компанию, уже наверно срок исковой давности истек за вред здоровью?

, Дмитрий, г. Подольск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 208]
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью
гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с
момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются
за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6
марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением
владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.