Является ли продажа общего имущества МКД законной?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как могло произойти так, что в многоэтажном доме были проданы коридоры, шахта лифта и т.п. Имеет ли право собственник право требовать оплату за пользование этим имуществом жильцами? И разве эти помещения не являются априори долевой собственностью владельцев жилых помещений в данном доме?

, Мурат, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право собственник право требовать оплату за пользование этим имуществом жильцами?
Мурат

Общее имущество дома принадлежит всем собственникам и является неотъемлемой частью жилого помещения.

И разве эти помещения не являются априори долевой собственностью владельцев жилых помещений в данном доме?
Мурат

Не являются. Это общая совместная собственность и на доли не делится.

Успехов.