Какой код ОКВЭД выбрать для осуществления налогового консультирования и ведения бухгалтерского учета ИП и ООО?

Добрый день, наша фирма планирует заниматься налоговым консультированием и веденим бухгалтерского учета ИП и ООО, затрудняемся с ОКВЭД. подскажите пожалуйта

, НАТАЛЬЯ, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

74.11 Деятельность в области права
74.12 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита
74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета
74.12.2 Аудиторская деятельность

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Желательно указывать код оквэд не из пяти цифр (74.12.1 ), а из четырех (74.12). Подробная детализация кода (пять цифр) для указания в заявлении не требуется. Код ОКВЭД достаточно прописывать в пределах 4 цифр, то есть только до группы вида деятельности. Если вы указали группу кодов (то есть код, состоящий из четырех цифр), то в нее автоматически попадают коды подгрупп и видов, поэтому их не обязательно указывать отдельно или дополнять потом.Максимальное количество кодов ОКВЭД теоретически ничем не ограничено. Для ряда видов экономической деятельности (ОКВЭД) при регистрации ИП налоговая инспекция требует предоставление справки о несудимости (об отсутствии судимости). В перечень этих видов подпадает деятельность, связанная с воспитанием молодежи и врачебной практикой.