Можно ли отсрочить лишение водительских прав?
Здравствуйте. За оставление места ДТП меня лишили прав на 1 год 1 месяц. Проживаем мы в населенном пункте, есть несовершеннолетний ребенок. Автобусы до нас не ходят и ребенка до остановки школьного автобуса приходилось возить на машине, расстояние 3 км. Теперь ребенку приходится ходить пешком утром до остановки 3 км и вечером от остановки 3 км. Есть ли возможность как-то изменить меру наказания или отсрочить, может через органы опеки как-то повлиять на данную ситуацию, потому, что для нас автомобиль - это реально средство передвижения!!! Я где-то слышала, что по чрзвычайным семейным обстоятельствам можно отсрочить наказание? Спасибо.
Здравствуйте, Валерия!
Я где-то слышала, что по чрзвычайным семейным обстоятельствам можно отсрочить наказание?
КоАП РФ, Статья 31.5 часть 1
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении лишения специального права невозможнов установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
Таким образом, суд может отсрочить лишение водительских прав если у вас есть обстоятельства (например, указанные в Вашем вопросе) из-за которых супругу невозможно сдать водительское удостоверение после вступления в силу Постановления суда (т.е. через 70 дней с момента его вынесения если оно не было обжаловано).