Могут ли снизить срок наказания инвалиду?
Я инвалид 2 группы и при этом ухаживаю за престорелой матерью 86 лет будет ли мне скижка на суде если у маея нашли канаплю дома при обыске ,мне62года
, вячеслав, г. Екатеринбург
Анастасия Шевцова
Дорой ночи!
Перечень ст. 61 УК РФ о смягчающих обстоятельствах открытый. В частности частью 2 установлено, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой данной статьи, то есть иные на усмотрение суда.
Например, в вашем регионе есть такая судебная практика, где судьи учитывали инвалидность при назначении наказания (Приговор от 17 октября 2013 г. по делу № 1-196/2013).