Должны ли дать квартиру вдове умершего военнослужащего?

Мы жили в военном городке на служебной 3-к квартире. Муж умер, теперь я считаюсь вдовой умершего военнослужащего с двумя детьми. После всего мы переехали в родной город и сдали служебную квартиру. Имеем ли мы право получить какую-либо квартиру? С того момента прошло 15 лет, но тогда я ходила в прокуратуру и тд. В собственности ничего нет, только прописана в квартире родителей. Дети уже совершеннолетние. Замуж не вышла. Меня поставили на очередь и сказали ждите...вообще, должны что-то дать или сейчас уже могут сказать, что дети совершеннолетние и прошло слишком много времени...или ещё что-нибудь...

, Наталья, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Где и с какого числа состоите на учете, документы подтверждающие у Вас есть? За поднаем жилья получаете?

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Добрый день, Наталья.

В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащего вы имеете право на все компенсации в случае его гибели, а также компенсацию по утере кормильца. Однако, служебное жилье, которое на момент службы вашего мужа в ВС РФ находилось в собственности Министерства Обороны РФ, на настоящий момент является собственностью минобора и никаких прав на данное жилье вы не имеете. Следовательно сдавать в аренду данную недвижимость вы также не имеете право.

Так как прошло уже 15 лет то вам вполне могут квартиру не выдать вам, так как вы свое право не реализовали вовремя.