Как отказаться от договора оказания юридической помощи, заключенного 2 дня назад?

как правильно отказаться от договора на оказания юридической помощи? Договор неоплаченный, заключен 2 суток назад, расторжение из-за нехватки средств

, Виктор, г. Дмитров
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Виктор, внимательно прочитайте договор, обратите внимание на условия расторжения договора. Если услуги пока не были оказаны, это упростит процесс расторжения.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Заказчик вправе односторонне отказаться от договора оказания услуг (ст.782 Гражданского кодекса). Односторонний отказ влечёт расторжение договора.

Вам нужно посмотреть в договоре порядок расторжения (в том числе в результате одностороннего отказа).

Если договором не установлен порядок одностороннего отказа, то по закону следующие правила (ст. 450.1., п.4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ):

1.Исполнителю направляется Уведомление об одностороннем отказе от договора оказания юридических услуг (рекомендую вручить нарочным, на Вашем экземпляре Уведомления представитель Исполнителя должен поставить входящий номер, дату получения, подпись, расшифровку подписи и должность представителя),

2. Если Вы вносили предоплату/аванс — укажите в Уведомлении о необходимости её возврата и свои банковские реквизиты;

3. договор считается расторгнутым со дня получения Уведомления Исполнителем.

Если Исполнитель оказал часть услуг по договору (например, оказал консультацию) — Вам придётся их оплатить. Если договор не исполнен — Исполнитель может потребовать оплаты фактически понесённых расходов (ст. 782 Гражданского кодекса РФ). Но эти расходы он должен подтвердить.

При наличии встречных требований Исполнителя (по расходам или оплате оказанных услуг) Вы можете оформить зачёт взаимных требований. По закону для зачёта достаточно заявления одной из сторон (ст. 410 Гражданского кодекса РФ). О зачёте оказанных услуг Вы можете заявить в тексте Уведомления. Зачёт можно оформить и в дальнейшем (односторонний или по соглашению сторон).

С уважением, Берензон Елена.

Виктор, небольшое дополнение.

Если не хотите направлять Уведомление об отказе, переговорите с Исполнителем — возможно, он согласится расторгнуть договор по соглашению сторон? Если согласится — оформляйте соглашение о расторжении договора. В нём решите вопрос возврата предоплаты.

Если не согласится или будет затягивать оформление соглашения — направляйте Уведомление об одностороннем отказе.