Зачем судье квитанция оплаты заказного письма?

Сужусь со страховой!не доплатили денег по страховке -отослал страховой компании притензию заказным письмом. На данную притензию прислали отказ! Я подал в суд теперь судья требует квитанцию оплаты заказного письма она у меня утеряна подскажите зачем судье эта квитанция??и что теперь делать?

, Максим, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Пожплуйста подскажите Сужусь со страховой! не доплатили денег по страховке -отослал страховой компании притензию заказным письмом. На данную притензию прислали отказ! Я подал в суд теперь судья требует квитанцию оплаты заказного письма она у меня утеряна подскажите зачем судье эта квитанция?? и что теперь делать?
Максим

Добрый день!

В квитанции указан идентификатор по которому можно отследить почтовое отправление.

В данном случае Суд интересует — соблюден ли досудебный порядок —

По этому номеру можно узнать когда именно Вы отправили и когда страховщик получил Вашу претензию

Иногда бывает, что страховщик лишь через месяц получает претензию, которую ему отправили по почте

В крайнем случае, если Суд посчитает, что досудебный порядок Вы не соблюли и вернет Вам иск (оставит в данном случае без рассмотрения, что для Вас одно и тоже)- подадите заново претензию и опять в Суд.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обратите внимание суда на то, что отказ в удовлетворении претензии-то есть, следовательно, СК не оспаривает получение претензии.