Необходимые документы при подаче искового заявления о неустойке и качестве выполненных работ

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, какие документы нужно подавать в суд при подаче искового заявления о взыскании неустойки за просрочку сроков сдачи квартиры и о качестве выполненых строительных работ при долевом участии в строительстве. Спасибо. И в скольких экземплярах.

, александр, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

главные:

- исковое заявление и его копию или копии ответчику (ответчикам)

- копия договора

- квитанция об уплате гспошлины

и др.

Исковое заявление и прилагаемые к нему документы регламентированы ст.131-132 ГПК РФ

ознакомьтесь http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1093

в исковому заявлению также прилагается

- расчет взыскиваемой денежной суммы

лучше когда он оформляется отдельно от иска

>>"копия"-это ксерокопия?

конечно сейчас все ксерокопируют, это одно и тоже - копия (ксерокопия)

Иск можно просто распечатать с компьютера сразу несколько копий и подписать

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ГПК РФ, истец обязан, направляя заявление в суд, приложить к нему копии заявления и других документов по количеству участников процесса. Поскольку третьих лиц Вы, очевидно, не предполагаете привлекать, то выходит, что всё у Вас в трёх экземплярах: 1) суду; 2) истцу (т. е. себе); 3) ответчику. Естественно, свои экземпляры Вы суду не передаёте, а оставляете у себя. Следовательно, остаются два экземпляра: для суда и для пересылки ответчику.