Умер муж, может ли брат мужа претендовать на наследство?

у меня умер муж прописаны в квартире вместе но приватизирована на него может ли родной брат покойного мужа претендовать на наследство

, тамара, г. Москва
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

Теоретически, то да, но при некоторых условиях:

1) Если на родного брата было составлено завещание;

2) Если родной брат был нетрудоспособным и находился на иждивении у Вашего мужа.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3) Если наследники первой очереди не принял наследства, либо все они отказались от наследства (статья 1141 Гражданского кодекса российской Федерации).

В других случаях, наследство принимается наследниками первой очереди (родители, супруга, дети)