Следователь передал дело, возбужденную прокурором, в прокуратуру

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой следователь передал уголовное дело( я потерпевшая) в прокуратуру. На мой взгляд, проведя следств.действия не в полном объёме. Он говорит, что прокуратура теперь будет принимать решение и их только два. Это либо закроет дело, либо направит в суд. Боюсь первого варианта, уже имея опыт- как работает полиция. Кстати дело возбудил именно прокурор( пол года назад), а полиция же ни в какую не хотела. А теперь и следствие не доработано. Неужели может закрыть дело прокуратура? И что тогда делать?

, Ольга, г. Ярославль
Михаил Розенбаум
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Любое решение следователя, прокурора Вы имеете право обжаловать. После того как получите результат, который Вас не устроит — обжалуйте его в судебном порядке

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 123 УПК РФ Право обжалования
1.Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения
дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя,
руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть
обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками
уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой
производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные
решения затрагивают их интересы.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1.Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в
течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для
проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо
принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о
чем извещается заявитель.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1.Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и
решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника
органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя
следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
преступления. Если место производства предварительного расследования
определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных
лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в
производстве которого находится уголовное дело.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, можете подать жалобу одновременно в прокуратуру и суд, госпошлиной не облагается.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Кстати дело возбудил именно прокурор( пол года назад), а полиция же ни в какую не хотела.
Ольга

Будто вернулись в советские времена. Прокурор уже давно не обладает полномочиями возбуждать уголовные дела. Если вы знакомились с делом по окончании его расследованием должны были видеть кем возбуждено дело. Может вам к адвокатам обратиться, чтобы понимать, что в деле?

Тем более прокурор не принимает решение по уголовному делу о его прекращении.

С полномочиями прокурора вы можете ознакомиться в ст.37 УПК РФ

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Значит дал распоряжение в следствие о возбуждении. Не суть. А суть в том, что теперь боюсь что может распорядиться прекратить уголовное дело. На адвокатов уже нет средств.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Следствие не заморочилось расследованием как следует, теперь кидает ответственность на прокурора, мол, принимал решение. А прокурор заворачивается? Вот в чем беда...