Выкуп долей в наследуемом автомобиле у остальных наследников

Добрый день! После смерти моего мужа его автомобиль унаследовали пять наследников в равных долях. Достигнута договорённость, что я могу выкупить доли остальных наследников. Процедура составления договора купли/продажи понятна, а вот как быть с тем, что в ГИБДД не смогут прибыть все наследники? Мать мужа не передвигается, дочь живёт в другом городе, старший сын в длительной командировке. Как поступить в этом случае, когда все наследники не могут одновременно прибыть в ГИБДД?

Уточнение от клиента

Большое спасибо! Подскажите, а можно получить ссылку на какой-либо документ, в котором говорится, что присутствие всех сторон не обязательно? заранее благодарю.

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В настоящее время присутствие всех сторон по сделке при регистрации собственности на автомобиль в органах ГИБДД не требуется. Собственник предоставляет в ГИБДД документы, подтверждающие его право на а/м в течение 5 дней с момента совершения сделки и всё. Оформите договор, с этим договоров пойдёте в ГИБДД и зарегистрирует а/м на себя. Главное не забудьте про 5 дней, если позже могут наложить штраф. Кажется 3 или 5000.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортнымисредствами*(3), обязаны в установленном порядкезарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учетатранспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(4).

немного ошибся я по срокам — 10 дней, а не 5.

пункт 6. Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.*(5)
При передаче третьим лицам права собственности натранспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Т.е., если все наследники получат свидетельства о наследстве на доли в автомобиле, а потом другие наследники продадут свои доли Вам, то доли регистрировать в ГИБДД не нужно.

Есть другой вариант — остальные наследники отказываются от своих долей в а/м в Вашу пользу при получении наследства и Вам выдают свидетельство о праве на наследство на а/м с которым можно идти в ГИБДД.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за развёрнутый ответ. В наследственную массу входит не только автомобиль и, как мне объяснила нотариус, отказаться от части наследства нельзя. Либо все принять, либо от всего отказаться. Так что попробуем решить вопрос договорами. Ещё раз огромное спасибо.