здравствуйте!скажите у нас с мужем 1км.кв 50 Ка.метров и двое детей.мы хотим переделать квартиру в 2-Х комнатную как это можно сделать с использованием материнского капитала????
Средства материнского капитала можно использовать исключительно в целях прописанных в законе, в частности на улучшение жилищных условий. Под улучшением жилищных условий можно понимать как приобретение жилого помещения в собственность, так и реконструкцию жилого помещения. В данном случае вы спрашиваете о возможности реконструкции с использованием средств материнского капитала. Однако условием, при котором средства МК могут быть выданы на реконструкцию жилого помещения являетсяувеличение площади жилого помещения не менее чем на учетную норму принятую в конкретном регионе. В частности это применимо к частным домам, при строительстве пристроев, к примеру. К квартирам это практически не применимо.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.
Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала на второго ребёнка .
Титульный собственник -муж.
Муж заменил замки.
Жена с детьми попасть в квартиру не могут.
Прописаны все в этой квартире.
Куда обратиться?
Муж заменил замки в квартире
Мама и несовершеннолетняя дочь попасть туда не могут .
В квартире они все прописаны.
Квартира приобретена в браке по договору купли продажи с использованием материнского капитала.
Брак не расторгнут.
Как поступить дальше?
Подскажите пожалуйста, мы с женой хотим купить квартиру за наличные с использованием материнского капитала, кто из нас должен подавать заявление в СФР о распоряжении денежными средствами маткапитала?
Здравствуйте! Между супругами заключен брачный договор ради ипотеки, где указано что все права на квартиру и в случае развода принадлежат моему мужу. Через несколько лет после взятия квартиры в ипотеку туда был вложен материнский капитал. Сократили сумму платежа в месяц. Подскажите пожалуйста, в случае развода я по- прежнему не буду иметь никаких прав на квартиру? Ведь туда вложен маткапитал и супруг должен выделить доли детям и мне по закону. В нотариальной конторе сказали что доли выделяются только после погашения ипотеки, это правда? До погашения еще лет 10
Здравствуйте.
Меня зовут Юлия.
У меня проблема с материнским капиталом.
В 2013 году я оформляю ипотеку на приобретение дома с земельным участком сроком на 15 лет, материнский капитал использую как первоначальный взнос по ипотеке. В пенсионный фонд даю нотариальное обязательство о том, что после погашения ипотеки раздам доли всем членам семьи.
В 2021 году мой брат начинает строительство дома для своей семьи, и в это же время у него подходит очередь на получении субсидии как молодая семья на жилье. Чтобы помочь брату получить субсидию, мы с родителями решаем погасить мою ипотеку, и оформить на него. Но там было условие "у кровных родственников купить было нельзя". Пришлось обойти это условие. Я продаю свой дом просто на бумаге своей подруге. Моя подруга потом продает дом моему брату. Таким образом мой брат становится собственником моего дома, тоже с привлечением средств мат капитала. Мой брат обещал мне, что когда он достроит свой дом, то в своем новом доме он выделит своим детям и супруге доли, и потом я смогу вернуть себе дом или продать. Но в планах у меня было продать дом, так как мы строили новый дом, и вложить деньги в строительство нового дома.
Но по итогам я осталась без своего дома и денег. В общем мои родители и мой брат меня обманули. И еще мои родители написали на меня в прокуратуру заявление, о том что я не выделила доли детям использовав материнский капитал. Отношения с родителями не поддерживаю, так как они вмешиваются в мою семейную жизнь. Категорически против моего супруга, хотят чтобы мы развелись, завидуя нашему счастью, нашим достижениям и успехам.
Выполнить обязательство к сожалению не получилось, но и раздать в новом доме доли я не могу, так как мы с семьей решили сменить место жительства, по дальше от родных, которые просто не дают жить спокойно.
Я обращалась и в пенсионные фонд и органы опеки, мне везде разводят руками, вернуть материнский капитал не возможно. Но потом я услышала, о том что средства мат капитала можно вернуть на счет в ПФР, после чего обратиться в суд с иском о восстановлении прав на материнский капитал с индексацией. Помогите пожалуйста в моей не простой ситуации