Оформление приватизации квартиры риэлтором

В июне месяце 2015 года были собраны документы на приватизацию квартиры и переданы согласно доверенности реэлтору. По требованию реэлтора была уплачена сумма в 10 000 рублей на руки для получения кадастрового номера на квартиру. В дальнейшем опять на руки реэлтору 15 000 рублей для работника БТИ, якобы, на документ планировки квартиры,где имелись некоторые изменения. Всё. Документы отправлены в Регистрационную палату. Всё со слов реэлтора. И тут началось. В ноябре месяце из телефонных разговоров пояснил реэлтор, что

допущены ошибки БТИ. Всё исправляемо нет места на беспокойства. Но меня беспокоит, что реэлтор ,,потерялся,,. На звонки и смс не отвечает. У него подленные документы, ордер на квартиру,св-во о рождении и др. Что нам делать? Куда обращаться. Сам же он и является руководителем компании.

, Штырова Надежда Васильеана, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для начала обратитесь в Росреестр и проверьте действительно ли поданы документы на регистрацию? если документы не поданы и риэлтор на связь не выходит, то придется Вам восстанавливать все документы, получать дубликаты этих документов и подавать документы на приватизацию заново. Отмените доверенность.

По сути был заключен договор поручения. Как Доверитель, так и Поверенный могут в любое время отказаться от исполнения договора поручения. Доверитель имеет право контролировать ход исполнения поручения. Поверенный, в совою очередь обязан предоставлять информацию по требованию Доверителя о ходе исполнения поручения.

Если Ваш риэлтор не выходит на связь, значит, он отказался от исполнения поручения. Он имеет на это право. Единственное, что вы имеете право требовать — это взыскание убытков, причиненных недобросовестным исполнением поручения. А именно: Вы имеете право взыскать расходы на восстановление документов. Конечно, если у Вас есть расписка от риэлтора о получении им документов. Если такой расписки нет, то доказать, что документы утеряны по вине риэлтора будет практически невозможно.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Был ли между вами и риэлтором заключен какой либо договор?

Штырова Надежда Васильеана
Клиент, г. Красноярск

Только натариальная доверенность.