Какая мотивация у суда для снижения пени за просрочку по договору долевого участия?

Зачастую в решениях суда фигурируют суммы гораздо меньшие чем в иске и положенные по закону.

Каким образом так получается? Какая мотивация у суда для снижения пени за просрочку по договору долевого участия? И зачем тогда в 214-ФЗ подробно расписан порядок расчета пени, если это все равно не работает?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

ст. 333 Гражданского кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если застройщик не заявит об уменьшении неустойки суд не должен применять статью 333 Гражданского кодекса РФ.