Пока мы были в отпуске, соседи удалили плинтуса, отключили наши шланги и выкинули их за пределы кухни

Ситуация такая. Квартира муниципальная, есть комнаты приватизированные, а есть соц. найм.

У меня по кухне по плинтусу были проведены шланги для стиральной машины. Одна из соседок потребовала убрать шланги, т.к. хотят оставить кухонный уголок. Мы отказали, т.к. эти шланги были на своём месте более 15 лет и никому ранее не мешали. Пока мы были в отпуске, соседи удалили плинтуса, отключили наши шланги и выкинули их за пределы кухни. На это место вплотную к стене придвинули свои шкафы, из-за чего мы не можем вернуть подводку к стиральной машине и не можем подключиться к воде. Вопрос: насколько законно уничтожение в такой квартире плинтусов, самоуправства по отношению к нашим вещам и препятствию восстановления подключения. При этом, эти люди имеют долг около 160 000 руб. за к/у.

, Александр Алексеев, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

При отсутствии соглашения такие вопросы (владения и пользование общим имуществом — местами общего пользования) возможно решить только в судебном порядке.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Необходимо подавать в суд исковое заявление об определении порядка владения и пользования общим имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».