Предусмотрен ли штраф при просмотре запрещенных сайтов?

Добрый вечер! Подскажите, пжл., при просмотре интернета у меня открылась вкладка о необходимости уплатить штраф за просмотр запрещенного сайта в размере 4000 руб в течение 12 часов. В противном случае, указано, что у меня будет заблокирован телефон. Правомерно ли это? При отрытии сайтов и их просмотре, у меня нигде не было указано, что они запрещенные.

Заранее благодарю.

Марина

, Марина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Подобная реклама относится к так называемому фишингу, то есть, привлечению пользователей с целью получения выгоды, включая обман.

При отрытии сайтов и их просмотре, у меня нигде не было указано, что они запрещенные.
Марина

Действительно, перечень так называемых запрещённых интернет-страниц установлен Роскомнадзором, и подобные сообщения неправомерны, поскольку исходят от ненадлежащего лица. При последующем появлении подобных сообщений советую обратиться к провайдеру с соответствующей жалобой.