Как бороться с незаконными действиями сестры?

Здравствуйте. Мой вопрос касается темы наследства. У меня умер отец. 16 января 2016 года вступление в наследство. У него есть квартира 3-х комнатная, комната и 2 магазина. В квартире и комнате квартиранты, из магазинов работает только один. Его арендуют. Договор аренды до 5 января 2016 года,но уходить оттуда они все равно не собираются т.к. У меня есть сестра, которая тоже входит в наследство. Она взяла из дома отца все документы, собирает все деньги, как с арендаторов, так и с квартирантов, руководит всем имуществом. Мне ничего не отдает и не оплачивает долги. На мои попытки договориться по этому поводу она угрожает моему здоровью. Как мне получить все что она собрала, я имею ввиду свою долю. законным путем. Долги растут, а мне всего 18 лет и я учусь в институте, в дальнейшем мне придется оплачивать свою долю долгов, а денег нет. Помогите пожалуйста

, алина, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она взяла из дома отца все документы, собирает все деньги, как с арендаторов, так и с квартирантов, руководит всем имуществом. Мне ничего не отдает и не оплачивает долги. На мои попытки договориться по этому поводу она угрожает моему здоровью. Как мне получить все что она собрала, я имею ввиду свою долю. законным путем. Долги растут, а мне всего 18 лет и я учусь в институте, в дальнейшем мне придется оплачивать свою долю долгов, а денег нет
алина

Алина, для начала надо получить документы о вступлении в наследство. Когда получите их и зарегистрируете свои права можно будет предлагать в письменной форме сестре установить порядок пользования данным имуществом, коли оно будет находится в общей долевой собственности. Если сестра не будет согласна — значит придется обращаться в суд. Дело это небыстрое и имеющее множество нюансов, поэтому я бы предложил Вам обратиться к очному юристу по месту Вашего нахождения в целях постоянного контроля ситуации. Если не хотите — придется тут спрашивать по каждому конкретному вопросу.

В любом случае первично — получение права собственности на это имущество. А обсуждать что делать дальше можно будет после того как на руках будут хотя бы свидетельства о праве на наследство — тогда можно будет понять что именно делать по каждому объекту.