Как разменять квартиру на Украине без выезда из РФ?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста,разобраться, как нам быть.В свое время( в советские времена) тесть получил квартиру на Украине и приватизировали ее на всех детей (кто знал, что так получится). Сейчас в основном все живут в РФ, а там в квартире осталась одна сестра. Квартира 4-х комнатная. Платить за нее приходиться бешенные деньги - ее пенсии не хватает. Как бы нам сделать, чтобы переписать на нее все свои доли, чтобы она стала полноправной хозяйкой, а затем разменяла ее на 1-2-х комнатную квартиру? Что от нас, живущих в РФ, требуется - какие доверенности или надо ехать обязательно на Украину?
С уважением, Александр
Александр, здравствуйте.
Если в квартире по-прежнему зарегистрированы Ваши дети, то с их учетом и начисляется плата за квартиру и ЖКУ. Если Вы желаете сохранить квартиру, то просто выпишитесь из нее, и Ваша сестра тогда будет оплачивать ЖКУ только за себя.
Переписать на нее доли можно посредством договора дарения в ее пользу. Заключить его Вы можете как в России, так и в Украине.
Сергей Игоревич, добрый день!
В квартире прописана только сестра. Мы бы хотели ее разменять на более мелкую (допустим, однокомнатную)
Если Вы и сестра являетесь сособственниками, то все равно дарите ей свою долю, после чего сестра может заключать договор мены на жилое помещение в России. Главное — найти желающих на обмен.