Может ли муж отказаться от усыновленного ребенка?

Такая ситуация мой законный муж пока мы были ссоре, по собственному желанию, признал отцовство на ребенка другой женщины. Подписал документ на алименты в размере 5000. Не платил.Теперь она требует отказа от отцовства ребенка и угрожает,если он этого не сделает она его посадит за не уплату алиментов. Настоящий отец ребенка не известен точно, может и оказаться что это и мой муж. У мужа есть законный ребенок. Чем ему это грозит? И как правильно оформить отказ от отцовства?

, Екатерина Я, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он признал отцовство, не будучи отцом, он и отказаться от отцовства не может. Пусть мать подает на лишение его родительских прав, а он согласиться с её иском в суде.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Екатерина Я
Клиент, г. Уфа

Спасибо. А если его лишат родительских прав на того ребенка, лишается ли он этих прав на первого ребенка?

Его лишают родительских прав в отношении конкретного ребенка