Могу ли я рассчитывать на алименты на себя, если я инвалид, а муж живет в другом городе и детей нет?

Здравствуйте.Могу ли я подать на мужа на алименты на себя..Детей у нас нет..Я инвалид.. пенсия 5300 муж уехал жить в другой город..но мы в браке.

, Светлана, г. Мичуринск
Лада Колковская
Юрист

да, можете

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.