Звонят из банка по чужому кредиту и нервируют

по несколько раз на дню с разных номеров названивают из летобанка чтобы одна девушка с которой я не знакома и не контактирую оплатила долг.девушка моего номера не знала.меня интересует как сделать чтобы они мне не звонили(номер мой предположительно узнали так звонили тому чей номер оставила девушка для контактов а потом этот человек мне звонил вот они и просекли как то может нет)живу я в сельской местности и у нас этого банка нет чтоб к ним прийти.не знаю как сформулировать вообщем мне не нравиться что вторгаются в мою жизнь нервируют что данные мои без разрешения моего используют.а на мои слова не реагируют просят чтоб передала девушке информацию

, Дарья, г. Белозерск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.

Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.

с уважением,

Елена

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

На Ваши слова коллекторы реагировать не будут — их задача в другом. Психологическая атака. Как себя вести?

Во-первых, чтобы не нервничать, можете соглашаться со всем, что они говорят. Все переговоры обычно записываются — и рано или поздно им надоест общаться в таком ключе. Мой номер тоже у коллекторов откуда-то есть — и мне приходится либо общаться с ними на ноте «Всё сделаю, как скажете...», либо просто не отвечаю на звонки.

Во-вторых, можете заносить номера телефонов в чёрный список.

Гарантировать, что Вы избавитесь от этих звонков, никто не может. Это как тараканы — как ни трави, они всё равно откуда-то вылезают… Поэтому просто минимизируйте хотя бы негатив при общении с коллекторами.

Удачи!