Могу ли я подать заявление на выплачивание алиментов с отца?

Здравствуйте!Мне 18 лет я учусь очно в колледже,могу ли я подать заявление снова на выплачивание алиментов с отца?

, Алексей, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Мне 18 лет я учусь очно в колледже, могу ли я подать заявление снова на выплачивание алиментов с отца? Здравствуйте! Мне 18 лет я учусь очно в колледже, могу ли я подать заявление снова на выплачивание алиментов с отца?
Алексей

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия т.е. до 18-ти лет. После достижения ребёнком возраста 18 лет, алиментные обязательства прекращаются, поэтому вы можете только рассчитывать на добровольную помощь ваших родителей.

Михаил Балашов
Юрист

Алексей, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.