Как оформить завещание на мать и дочь, чтобы в случае моей смерти муж не претендовал на жилье?

Хочу составить завещание. Мне 29 лет, имею дочь (2 года). Я замужем, но с мужем вместе не живём 2 года. Помогает моя мама (она пенсионер). Хочу составить завещание, что бы в случае моей смерти всё моё имущество отошло дочери либо бабушке (в случае её опекунства). Так можно сделать? или все равно мужу положена половина?

, Мария, г. Калининград
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Есть лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, в том числе Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

То есть если ваш муж не является нетрудоспособным, Вы вправе лишить его наследства. Дочь будет иметь обязательную долю в любом случа

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
но с мужем вместе не живём 2 года.
Мария

Вы завещаете свое личное имущество любому человеку (дочери, бабушки).

При этом нотариус исполнит Вашу волю и Вашему мужу завещанное имущество не достанется в случае если он не относится к категории лиц — НЕТРУДОСПОСОБНЫХ. т.е. он не инвалид, не пенсионер.

В противном случае несмотря на завещание нотариус выделит ему обязательную долю.

Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности. Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Конечно и в случае если Вы с мужем разведены то он не может претендовать на Ваше имущество .