Пояснения по федеральному закону о банкротстве физических лиц

Здравствуйте!

Попадалась информация, что для того, чтобы попасть под новый закон о банкротстве физических лиц, нельзя быть официально трудоустроенным. Также в процессе банкротства, которое может длиться месяцы, человек находится под наблюдением и неофициально работать тоже не может, то есть, он должен быть полностью без источников дохода на какое-то время. Также его имущество могут продать с аукциона в счет долгов. Это верно?

Заранее спасибо за комментарии.

, Нэнси, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нэнси, здравствуйте,

имущество могут продать… Нэнси, г. Москва

ФЗ «О банкротстве» предусматривает процедуру реализации имущества должника. В ходе этой процедуры имущество продается, а вырученные деньги идут на погашение долгов.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (т.е. оно не может быть продано за долги) установлен ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Далее,

чтобы попасть под новый закон о банкротстве физических лиц, нельзя быть официально трудоустроенным… Нэнси, г. Москва

Закон не содержит подобных положений.