Бывшая жена увезла ребенка на все праздники

Добрый день. Моя бывшая жена увезла нашего общего ребенка на все новогодние праздники отдыхать в другой город не предупредив пеня об этом. вопрос: что я могу сделать, чтобы в будущем такая ситуация не повторялась? у меня были планы на общение с ребенком именно на эти праздники, однако им не суждено уже сбыться. И должна ли моя бывшя жена предупреждать меня о том, что она планирует поездку с нашим общим ребенком? Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что я могу сделать, чтобы в будущем такая ситуация не повторялась?
Дмитрий

Дмитрий, у Вас порядок общения с ребенком определен? Есть соглашение, либо решение суда?

И должна ли моя бывшя жена предупреждать меня о том, что она планирует поездку с нашим общим ребенком?
Дмитрий

Нет, она не обязана предоставлять Вам такую информацию.

Если нет решения суда о порядке общения с ребенком ( либо соглашения), то рекомендую обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком, определить график встреч ( указать удобный и желаемый для Вас) И согласно данному рещшению суда, у вас появится возможность брать ребенка на праздники в т.ч. к себе.

Если нужна будет помощь в составлении документа, обращайтесь!