Недостойное выступление агенства "Праздник" на утреннике в детском саду

Заключили договор с директором агенства на сумму 6000 руб. на проведение утренника в детском саду.Артисты опоздали на 20 минут,одного вообще не было,не было обговоренного музыкального сопровождения,не по возрасту сувениры,конкурсы,неопрятный вид артистов и т.д. Можно ли вернуть деньги и потребовать компенсацию за моральный ущерб?

, Ирина, рп. Чегдомын
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! По поводу возврата денег велика вероятность, что невозможно — надо смотреть ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств в условиях договора (скорее всего в нём стандартные формулировки). Опять же: каким образом будет доказан (например суду, если Вы планируете обратиться в суд) факт ненадлежащего оказания услуг? С помощью экспертизы можно доказать факт продажи некачественного товара, или строительства с нарушением норм — в Вашем случае речь идёт о субъективном восприятии.

По поводу морального ущерба: исходя из смысла ст. 151 Гражданского кодекса РФ, под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания. Если Вы хотите заявить в судебном порядке требование о компенсации морального вреда, то Вам будет необходимо представить их доказательства, например справки из больницы, поликлиники, выписки из истории болезни в которых будет указано что именно это событие причинило Вам физические или нравственные страдания.

Поэтому, в Вашем случае целесообразно действовать скорее рыночными методами, чем правовыми: Вы можете давать этому агентству негативную характеристику при общении с коллегами из других детских садов, оставить в Интернете на специализированном сайте отзыв и т.д. Начинать судебный процесс за 6000 рублей просто нерационально, и в Вашем случае велика вероятность что бесперспективно.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль