Какой налог заплатит иностранный гражданин с продажи недвижимости в России?

Здравствуйте! Иностранный гражданин, работает в России по контракту и является на данный момент резидентом, продает недвижимость. Переход права собственности произойдет в январе следующего года. И контракт с работодателем заканчивается 31 января, в России больше проживать не будет. Вопрос: под какой процент налога он попадает - 13 или 30?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! Если данный гражданин является резидентом, то налог 13%.

Если мой ответ Вам помог, не забудьте, пожалуйста, оценить его. Ваше мнение очень важно.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, спасибо за ответ. Не понятно вот что: на ДАННЫЙ момент он резидент, а в феврале уезжает за границу, проживать в России больше не будет, соответственно статус резидента утратит. Налоговый период исчисляется календарным годом, а он пробудет на территории РФ только месяц из этого года. В этом случае тоже 13%?