Попал в ДТП, страховая компания пребует возмещения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения, лишили меня водительского удостоверения, страховая компания выплатила пострадавшему ущерб в виде 120000, теперь же пришло письмо мне, о возмещении мною этих средств страховой компании. Как мне быть? Придется ли мне их выплачивать?

, дмитрий, Дмитриев-Льговский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как мне быть? Придется ли мне их выплачивать?
дмитрий

Дмитрий, добрый вечер. К сожалению придется. Страховая компания воспользовалась своим правом регресса, по которому она имеет возможность взыскать с виновника выплаченную сумму страхового возмещения.

Данное право предусмотрено в ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Единственным выходов в Вашем случае будет — просьба об отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Или попробовать заключить мировое соглашение, предусматривающее возможность выплаты частями.

дмитрий
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо большое

дмитрий

Не за что.