Есть направление из поликлиники, но не знаю как попасть в больницу?

Здравствуйте,моему ребенку 1 год и хирург выдал направление на госпитализацию.Звоню в больницу записаться,а они сразу дали телефон платных услуг(о чем я узнала позже)перезваниваю на номер,который они дали говорю все то же самое,а они то что сначала нужно к их врачу,я соглашаюсь и они говоря что только платный.На сколько это вообще правильно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Если врач дал направление, кроме телефона он так же обязан был сообщить Вам и адрес медицинского учреждения.

Общаясь по телефону узнайте ФИО, должность медицинского работника.
Напишите на имя главного врача жалобу на данного медицинского работника и идите на приём к главному врачу.

Имея направление Вам необходимо напрямую обратится к главному врачу медицинского учреждения.

Закреплено право всех лечебных учреждений с разрешения Министерства
здравоохранения устанавливать плату за услуги в сфере здравоохранения для
повышения качественного уровня своей работы. Таким образом, в установленном
порядке больница может утвердить перечень платных медицинских услуг. Однако в
этом случае пациенту должны быть предоставлены надлежащие доказательства
правомерности предоставления определённой услуги на платной основе, с ним
должен быть заключён договор и все платежи должны осуществляться через кассу
больницы.

Если Ваше общение (ответ на жалобу) не буде иметь положительных результатов
следующий Ваш шаг обратиться в прокуратуру с жалобой.