Брал кредит в банке Русский стандарт, все оплатил, через 10 лет колекторы требуют какой-то долг

здравствуйте я в 2005 году брал кредит в банке русский стандарт и полностью его погасил а сейчас мне звонят колекторы и уверяют меня в том что у меня оставалась задолженость вопрос почему банк не разу не звонил не присылал письма о задолжености в течение 10 лет и якобы у меня накопилась пеня должен ли я в этом случае что то платить

, григорий, г. Пятигорск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

должен ли я в этом случае что то платить

требование должно быть письменным и документально подтвержденным (+ срок исковой давности — 3 года); коллекторам выплат производить не рекомендуется

с уважением,

Елена

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Григорий! Коллекторы часто так поступают, а вдруг вы пойдете и начнете платить, не смотря на то, что долг погашен. Даже если бы вы его и не погасили на тот момент. На сегодня уже истек срок исковой давности.

Статья 195. ГК РФ Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Платить вам ничего и ни кому не следует. Будут звонить или писать письма с требованием оплаты долга, укажите, что пусть обращаются в суд.

С уважением, Анна.