Что делать, если не пил, а прибор показал 0,22 промили?

Здравствуйте! Прибор показал 0,22, ока искали понятых уже 0,214. Но я в этот день не пил. Это точно! Трубочку, которая вставляется в прибор, кое как нашли на дне коробки от прибора. Может весь фокус в этом? Что делать? Суд на 28.12.2015.

, Александр, г. Камень-на-Оби
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если в день задержания Вас и до проверки алкотестером не пили спиртные напитки, нужно в суде так и говорить. Если у Вас вызывает сомнение исправность алкотестера, можете суду заявить ходатайство о назначении экспертизы на пригодность этого прибора к использованию. Вы пишете: "Прибор показал 0,22, ока искали понятых уже 0,214". Но 0,214 меньше, чем 0,22. Это Вы должны помнить еще с 4-го класса школы. Ведь в первом случае тысячные доли, а во втором — сотые. Получается, что пока искали понятых, Вы несколько отрезвели. Если в суде Вы буде опираться на это, Вас просто не примут всерьез. Подумайте над этим.