Привелегии временной регистрации для мед страховки

Вопрос в следующем: даёт ли временная регистрация такое же право для медицинских операций как и постоянная прописка?

Необходимо провести медицинскую операцию в другом городе, не в регионе проживания.

Уточнение от клиента

Вероятно стоит добаить что речь о квотах на операцию

Уточнение от клиента

Конкретно: человек из Сибири(и прописка там же) нужно сделать операцию ноги по квоте в Питере. Что для этого нужно.

Спасибо

, Человек Хороший, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если по ОМС, то разницы никакой, можете в любом регионе России делать операции, даже если не будете регистрироваться вообще.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (далее — Закон об основах охраны здоровья граждан) доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 19 Закона об основах охраны здоровья граждан пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан.

Человек Хороший
Клиент, г. Москва

Можно ссылку на закон, а больнице говорят что нужно перерегистрироваться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации. Для получения медицинской помощи вы имеете право обратиться в любом регионе РФ, при этом медицинская организация должна участвовать в реализации программы обязательного медицинского страхования.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на: 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
Можно ссылку на закон, а больнице говорят что нужно перерегистрироваться.
Человек

Все зависит какую операцию вы будете делать, и входит ли эта операция в базовую программу, федеральную, либо субъекта РФ

Человек Хороший
Клиент, г. Москва

Эту операцию делают в другом городе бесплатно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии с ч. 2 статьи 5 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Следует отметить, что возникновение проблем с оказанием медицинской помощи зависит, в основном, от позиции главного врача медицинского учреждения и связано, как правило, с нежеланием проходить более сложную процедуру с получением оплаты за медицинскую помощь со страховой компании, расположенной в другом регионе. В действительности, никаких проблем с оплатой по полисам обязательного медицинского страхования, выданным в других регионах, не существует и люди страдают из-за банальной лени медицинских работников, привыкших работать со «своей» страховой компанией.
Поэтому можно пойти разными путями: либо обратиться в другое медицинское учреждение в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идти на обострение конфликта, спорить с заведующим или главным врачом и добиваться оказания медицинской помощи в выбранном учреждении. Иногда помогает звонок в департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи.
Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, которую имеют право использовать граждане на всей территории России, оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:
инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.
Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/registraciya/instrukciya/med_pomosh/#ixzz3vMICdRGl

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
Можно ссылку на закон, а больнице говорят что нужно перерегистрироваться.

Я выше уже указал Вам статью и закон, при отказе в оказании медицинской помощи смело обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Все зависит какую операцию вы будете делать, и входит ли эта операция в базовую программу, федеральную, либо субъекта РФ
Уточнение клиента
Эту операцию делают в другом городе бесплатно.

А если не входит тогда что, человека оставят умирать? Вам обязаны оказать необходимую медицинскую помощь в независимости от места жительства, так закреплено в вышеуказанном федеральном законе, все остальные подведомственные нормативные правовые акты только дополняют, но не подменяют его основополагающие принципы, медицинский полис действует на всей территории РФ.

В соответствии с ч. 2 статьи 5 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства,отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.