Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитный автомобиль?

Подскажите пожалуйста! Имеет ли право судебный пристав наложить арест по исполнительному листу на мой автомобиль, который на данный момент кредитный и мне выплачивать за него еще 2 года. Автомобиль был приобретен по договору автокредитования в другом банке и оригинал ПТС находится там же! Т.е. сужусь я с совершенно с другим банком.

, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут вышло недоразумение. Пристав не может наложить арест на имущество, находящееся в залоге у другого лица.

Единственный минус всего этого, что арест можно снять только через суд.

Согласно ст. 119 ФЗ об исполнительном производстве

1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Думаю навряд ли банк заинтересован в суде это отстаивать.

Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, действия пристава незаконны, т.к. Законом об исполнительном производстве п. 3.1. предусмотрено, что Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Поэтому обратитесь с жалобой на суд. пристава Начальнику отдела, если получите отказ, обращайтесь в суд.