Как оформить документы на машину после смерти отца?

У мужа умер отец. Завещания не было. Осталась машина. Официально он не был женат. Какие документы нужно собрать чтобы оформить машину на мужа. Остальные родственники не против.

, Анжелика, г. Челябинск
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В случае вашего мужа будет происходить наследование по закону. То есть в порядке очередности. Ст. 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди являются дети, супруг (-а) и родители. Таким образом Ваш муж будет являться наследником первой очереди и единственным, так как если есть жена, но она не официальная и родители, но родителей я так полагаю тоже нет в живых, извиняюсь если ошиблась. Остается дождаться вступления в наследство и уже у нотариуса оформлять свидетельство о праве на наследство. И только на основании свидетельства можно оформить машину в собственность. До вступления в наследство Вы этого сделать не можете.

Если же родители отца мужа живы, и они не против, то от них потребуется письменный отказ от наследства в пользу Вашего мужа.

Анжелика
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо