Второй дом могу построить на участке и зарегистрировать его?

Доброго времени суток купил участок в ленинградской области.земли нас пунктов разреш.(жс)7 соток на участке находится не достроенный дом площадь застройки 117 м/кв с (свидетельством) могу ли я построить второй дом площадью застройки~40м и получить свидетельство, после завершения строительства основного дома планирую 2-ой дом как гостевой

, денис, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной семьи.

По смыслу ч. 2 ст. 85 ЗК РФ правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков.

При этом градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ
соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 9 ст. 1 ГрК РФ).

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (ч. 3 ст. 85
ЗК РФ).

Термин «гостевой дом» федеральным законодательством не предусмотрен.

Как указывают суды для других объектов строительства, в том числе, для гостевых
домов упрощенный порядок оформления прав не предусмотрен, поэтому при возведении гостевого дома собственнику земельного участка необходимо соблюсти требования, предусмотренные ст. ст. 51 (Разрешение на строительство) и 55 ГрК РФ (Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).

Размер Вашего земельного участка составляет 700 кв.м, чего может быть недостаточно для строительства второго дома.

Вместе с тем Вы не лишены права обратиться с пакетом документов в Администрацию для получения разрешения на строительство гостевого дома, и если его получите, то стройте на здоровье.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ