Подготовка к судебному разбирательству, подсудность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в ходе подготовки к судебному разбирательству ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд по месту своего нахождения. Необходимость в этом ответчик обосновал изменением места своего нахождения, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Удовлетворит или не удовлетворит суд ходатайство?

, Андрей, пгт. Елецкий
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Смотря когда у ответчика изменилось место нахождения. Если до принятия дела к производству, суд ходатайство удовлетворит (если, конечно, в договоре нет правил о договорной подсудности). Если после принятия дела к производству, дело будет рассмотрено без передачи в другой суд.