Будет ли проводиться независимая экспертиза, если пострадавшие возбудили уголовное дело после ДТП?

5 декабря произошло ДТП,пострадавших нет,виновата наша сторона. В протоколе потерпевшие указали,что претензий нет и никаких медицинских обследований они проходить не будут. Спустя две с половиной недели,они возбуждают уголовное дело,против нас.Якобы врач с их стороны нашел изъяны в отношении их здоровья. Что нам делать? Законно ли это? Будет ли проводиться независимая экспертиза?

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в результате ТДП, то уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ будет неизбежна. Насчет независимой экспертизы. Если производство судебно-медицинской экспертизы проводилось на основании постановления следователя, то о проведении еще какой-то экспертизы вряд станет вопрос. Дело в том, что эксперт, дающий заключение по уголовному делу на основании постановления следователя, предупреждается под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Возможно назначение следователем и проведение повторной или дополнительной, или комплексной экспертизы при наличии ходатайства участника по делу, если это ходатайство будет содержать убедительные для следователя доводы.