Правомерно отказываются страховать автомобиль, ссылаясь на год выпуска и марку?

Здравствуйте. Страховая компания отказывается страховать автомобиль, ссылаясь на то, что отечественные автомобили старше десяти лет многие компании отказываются страховать. Помимо прочего приводят аргумент так называемых автоподстав: якобы молодые люди покупают старые авто и намеренно попадают в ДТП с целью получения страховых выплат. Законны ли действия страховой компании и можно ли решить проблему в короткие сроки? Заранее спасибо.

, Денис, г. Челябинск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис

Вы имеете ввиду ОСАГО или КАСКО?

Денис
Клиент, г. Челябинск

ОСАГО

Отказать в заключении договора ОСАГО страховщик не имеет права, если автомобиль прошел технический осмотр и есть диагностическая карта.

Вы можете написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. К заявлению нужно приложить копии необходимых документов.

В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО.

В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, возможно получится наказать его.

Жалобы на страховщика можно направить через интернет, с веб-сайтов соответствующих гос. органов.

Бланк заявления на заключение договора ОСАГО можете скачать здесь: autoins.ru/ru/osago/policy/