Порядок оформления налогового вычета: договор на родителя, но за обучение платит сам обучающийся

Здравствуйте. Вопрос касается налогового вычета за обучение (очная форма, магистратура).

Ситуация такая: в договоре на обучение в качестве заказчика и плательщика указан отец ребенка, он оплатил первый семестр (но это было в 2012 году), однако остальные 3 семестра обучающийся оплачивал сам со своей стабильной зарплаты (начиная с 2013 года). Обучение длилось с 2012 по 2014 год. Как действовать в этом случае? На кого должен оформляться вычет? На момент последней оплаты обучения ребенку еще не исполнилось 24 года.

, Ольга,
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Ольга.

Так как договор заключен с отцом ребенка, то и право на получение налогового вычета имеет отец. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от расходов на обучение ребенка, но не более 6 500 рублей в год за одного ребенка.

Вы не можете вернуть себе за год больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). Соответственно, если у отца не было официального дохода, и с него не удерживался налог на доходы, то получить налоговый вычет он не сможет.

В случае, если за 3 семестра, когда обучающийся оплачивал обучение сам, в качестве плательщика был указан сам обучающийся, то родитель может попробовать получить вычет, дополнительно предоставив доверенность на внесение денежных средств ребенком от имени родителя. Доверенность должна быть предоставлена в письменной форме и не требует нотариального заверения Но по этому поводу позиция налоговых органов неоднозначна.

Если же студент сам хотел получить налоговый вычет, то ему необходимо было оформить все документы (в том числе и договор с институтом) на себя.

Ольга
Клиент

Большое спасибо за четкий и понятный ответ!