Может ли гражданка Белоруссии с видом на жительство получить пособие на ребенка до 1,5 лет?

Добрый день! Я гражданка беларуси, имею вид на жительство РФ.(2013г.) Ребенок гражданин РФ. Прописали ребенка в 1,8 лет, раньше прописать не было возможности. Могу ли я получить пособие на ребенка до 1,5 лет?

, Ирина, г. Лангепас
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не можете. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается не позднее шести месяцев. В течении 6 месяцев вы должны были обратиться с документами в Управление соц. защиты населения.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.