Можно ли обжаловать, если уволили за прогулы?
Уволили за прогулы. но я не расписывался не в одном акте о не выходе на работу. И не поставили в известность что на меня оформлен акт
Здравствуйте Артём!
Да, Вы вправе обжаловать увольнение, так как Ваш работодатель нарушил процедуру увольнения за прогул.
До издания приказа об увольнении за прогул с Вас должны были истребовать объяснительную записку. Уважительность отсутствия на рабочем месте как раз и определяется из данных письменных объяснений.
Работодатель должен был составить Акт о Вашем отсутствии на рабочем месте, после чего сделать письменный запрос в Ваш адрес по даче объяснений.
Непредставление объяснения не препятствует увольнению за прогул, но в конкретном случае, у Вас не было возможности дать объяснения о причине прогула, так как работодатель не уведомил Вас о наличии составленного Акта.