Продажа товара собственного производства, без торговой марки

Я индивидуальный предприниматель. Уплачиваю единый налог. Уже много лет шью разную одежду. Раньше шила все под заказ. Сейчас хочу нанять еще несколько помощников и шить одежду партиями и продавать ее. Планирую открыть собственную торговую точку и продавать там эту одежду. Только вот сомневаюсь, законно ли это будет. Хотя знаю, что тысячи предпринимателей так делают. Но я привыкла быть уверенной в том, что когда меня придут проверять, проверяющим не будет к чему предъявить претензии. Так вот если я вывешу на продажу одежду, пошитую самостоятельно, и она не будет иметь торговой марки, будет ли считаться это нарушением? Если зарегистрировать собственную торговую марку, куда надо обращаться и сколько это может обойтись в деньгах?

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, нарушением продажа без торговой марки (товарного знака) не будет, поскольку такое использование средств индивидуализации товаров (именно так это правильно называется) является ПРАВОМ, а не обязанностью продавца

Вот что например по этому поводу говорит Российское законодательство - ГК РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака

Для регистрации товарного знака Вам необходимо обратиться в Роспатент

Куда обращаться в Украине, к сожалению мне не известно

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Регистрацию знаков в Украине осуществляет Государственный департамент интеллектуальной собственности . Заявки на регистрацию знаков подаются в Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент) , который является структурным подразделением Департамента.
заявление на регистрацию знака;
изображение знака;
перечень товаров и услуг, для которых заявитель просит зарегистрировать знак, сгруппированных в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг (МКТУ).;
Кроме этого, должен быть оплачен государственный сбор за подачу заявки в установленном размере.
Подать заявку может любое физическое или юридическое лицо (резидент и нерезидент) – как самостоятельно (только резиденты), так и через доверенное лицо. В последнем случае к материалам заявки прикладывается доверенность, выданная заявителем на ведение делопроизводства.

После получения положительного решения по заявке заявитель должен оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства и государственный сбор за публикацию в установленном размере.
После оплаты сведения о выдаче свидетельства на знак для товаров и услуг публикуются в официальном бюллетене «Промышленная собственность» и одновременно заносятся в соответствующий Государственный реестр. При этом заявитель торговой марки получает свидетельство и статус владельца исключительных прав на торговую марку.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Вот ссылки по которым вам помогут зарегистрировать торговую марку в Украине (Патентно-юридическое Агентство), http://vlasnyk.ua/?brand=page&i=37 .

Торговая марка - это любое обозначение или система обозначений фирмы или ее товаров и услуг, выполненных в определенном графическом стиле. С ее помощью можно отделять товары и услуги, производимые одним лицом от, товаров и услуг, производимых другими лицами.

Индивидуальному предпринимателю не обязательно иметь свой товарный знак, вы можете по своему желанию зарегистрировать свой товарный знак или осуществлять продажу без него.