Правомерно ли ограждение места парковки во дворе жилого дома?

Добрый день, ситуация следующая.

Во дворе жилого многоэтажного дома автомобилисты паркуются во дворе, то есть кто приехал первый, тот и занял удобное место, ближе к подъезду и т.д., кто приезжает позже, паркуется дальше от дома.

Но некоторое время назад, несколько автомобилистов огородили несколько парковочных места цепью, тем самым ограничив доступ к ним, и ставят свои машины. Они ни каким образом не узаконивали эти места. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно? и каким способом возможно решить эту проблему? Насколько известно, просто снять цепь не является решением, так как это их собственность, несмотря на то, что установлена она незаконно.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно?
Ольга
  • Чтобы данная процедура была законной необходимо сделать следующее:
  • Быть собственником жилья в доме к которому относится земельный участок;
  • Организовать общее собрание собственников жилья где повесткой дня будет — возможность создания парковки и её необходимость;
  • Заказать проект автостоянки;
  • Обратиться со всеми собранными документами в администрацию района;
  • Если администрация утвердит проект парковки, его следует согласовать с инженерными службами.

Если Вам достоверно известно что соседи этого ничего не делали — соответственно их действия неправомерны.

каким способом возможно решить эту проблему?
Ольга

п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса гласит — собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,
определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно Вам необходимо написать жалобу сначала в ТСЖ (УК и т.п.) на самоуправство соседей и попросить устранить выявленное нарушение. Если не поможет — жалоба в жилищную инспекцию с теми же требованиями.

С уважением А.Э.С.