Могут ли приставы накладывать запрет на зарплату и пенсию?

Здравствуйте!

Могут ли приставы накладывать запрет на зарплату и пенсию?

Или на что то одно?

, Валентина, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По закону в счет погашения задолженности приставы вправе списывать сумму не более 50% от суммы вашей зарплаты и/или пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (Закон «Об исполнительном производстве»)
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.