Законно использование в заставке ролика логотипа фестиваля?

Вопрос, использовал в заставке ролика логотип фестиваля. Сам ролик не коммерческий и суть в обзоре мероприятия (блог). Грозятся подать в суд. Сам логотип промелькнул в заставке на 1 сек. Насколько серьёзным может быть исковая сумма и какие могут быть последствия. Если можно, спасибо.

, Ustas Polansky,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Предметно ответить на Ваш вопрос невозможно, не имея материалов — т.е. самой претензии, ролика.

Если говорить в общем, то логотип охраняется правом, если является товарным знаком, т.е. зарегистрирован в Роспатенте. Использование товарного знака незаконно без разрешения правообладателя, под использованием имеется в виду следующее, см. ГК РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.