Законны ли платежи за решения, принятые на общем собрании собственников?

Мой дом управляется УК. На общем собрании собственников принято множество решений, на которые требуется выполнить сбор средств. Например, установка дополнительных видеокамер к уже имеющимся, установка ограждений газонов и т. д. Я не согласен со многими решениями и не хочу их оплачивать. Но УК не предоставляет выбора. Насколько я понимаю это противоречит закону о защите прав потребителей. Никто не может навязать человеку ненужную ему услугу без его личного согласия. В моей же ситуации получается, что мои соседи решают на что я буду тратить свои деньги и границ никто не видит. Суммы платежей могут быть заоблачными. Теоретически, таким образом, можно вогнать любого жильца в огромные долги. В любой момент в квитанции может появиться огромная сумма, которую ты обязан оплатить.

Вопрос: распространяется ли закон о защите прав потребителей на решения общего собрания собственников, если оно принимает решения, требующее сбора денег с жильцов? Требуется ли личное согласие каждого собственника на каждый пункт затрат?

, Алексей, г. Москва
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

На отношения, возникающие
между собственниками и управляющей компанией Закон «О защите прав
потребителей» не распространяется. Данные отношения регулируются «Жилищным
кодексом». Количество голосов, которым обладает каждый
собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников
помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности
на общее имущество в данном доме. Решения общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование,
принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в
данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса
решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов
от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Алексей
Клиент, г. Москва

Не смотря на то, что мой вопрос бесплатный, позволю прокомментировать ваш ответ. По моему мнению он очень поверхностный, как и ответы других юристов, с которыми мне приходилось общаться. Поэтому и не рискую ставить оплату вопроса.

Почему Закон «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения собственников и УК? Если собственники и УК договорятся убивать неплательщиков, то на УК не будет распространяться уголовный кодекс, т. к. есть кодекс жилищный?

ОК. Есть ЖК. Но в нем так же указано такое понятие как "компетенция собрания", т. е. тот круг вопросов, который может на нем подниматься. И есть, например, инструктивное письмо правительства СПБ от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05 в котором сказано "Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги ... таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания".

В том же инструктивном письме сказано: "Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей ... Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно".

Исходя же из вашей логики, общее собрание может принять любое решение и его необходимо исполнить. Например, все проголосовали, что все оплачивает одна квартира. Все ЗА, один против. Эта квартира оплачивает все расходы, т. к. ЖК и все такое.