Можно установить 2 й этаж на гараже типа бытовки?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, могу ли я на крышу своего кап. гаража,который находится в ряду с соседними гаражами в городе , в придомовой территории многоэт. дома, установить 2й этаж не капитальный, типа модульной бытовки, как дополнительное , вспомогательное помещение ? Гараж в собственности вместе с землей под ним.В Св-ве зем.уч. Категория земель:земли населенных пунктов,разрешенное использование:Индивидуальный гараж.В Св-ве гаража:Нежилое.

, Игорь, г. Лениногорск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь. Можете, если это не капитальное строительство. И если не против соседи.

Игорь, на реконструкцию хозяйственных построек, специальных разрешений не надо. Только согласие соседей.

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Здравствуйте, Геннадий. Т.е. я могу завтра автокраном установить на крышу модульное помещение и все ,без проблем? Не считая соседей?

Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на крышу своего кап. гаража, который находится в ряду с соседними гаражами в городе
Игорь

То есть у вас крыша у гаражей общая? Не разделены крыши погаражно ?

. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на крышу своего кап. гаража, который находится в ряду с соседними гаражами в городе, в придомовой территории многоэт. дома, установить 2й этаж не капитальный, типа модульной бытовки, как дополнительное, вспомогательное помещение
Игорь

Игорь, если крыша не общая одна на все гаражи, то да можете, если общая, то нужно согласие — соседей.

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Да спава слева по гаражу из кирпича. Може получится еще с соседями договориться с местми на их крышах, чтобы 2й эт. постасить большей площадью. А вариант с самовольной постройкой (установкой) может пройти с последующей регистрацией через суд?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, гараж отдельно стоящий объект и стены с крышей у него не зависят от других гаражей?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Если смотреть строго с точки зрения законодательства, то любая реконструкция объекта капитального строительства требует проведения архитектурно-проектного проектирования, архитектурно-научных изысканий и экспертизы, подтверждающей безопасность реконструкции объекта капитального строительства (ст. 47, ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ). Соседи не являются экспертами и специалистами в области архитектуры и строительства. Думаю, что коллеги упоминают о разрешении на реконструкцию соседей с той точки зрения, что в случае самовольной надстройки (без проведения соответствующих архитектурно-строительных изысканий и составления проекта), соседи не будут обращаться в контролирующие органы и суд для восстановления своих нарушенных прав. нарушение прав соседей может выражаться в угрозе причинения реконструкцией им ущерба (материального, физического). Даже письменное разрешение соседей на реконструкцию Вашего гаража-это не лишает их права защищать свои права и законные интересы всеми предусмотренными законом способами.

Если второй этаж планируется некапитальным, то в случае предъявления претензий Вы можете в короткие сроки и без больших затрат привести гараж в первоначальное положение.

В Случае требования со стороны контролирующих органов или со стороны соседей о приведении гаража в первонач. положение, Вы выполняете эти требования и тогда Вы не подлежите административной ответственности. В случае, если надстройка «успеет» причинить какой-либо ущерб другим лицам до приведения гаража в первонач. положение. то такой ущерб подлежит возмещению. Ущерб и его размер нужно будет доказывать.

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Здравствуйте, Елена. Я думаю ущерб для соседей может быть в аритериях зависти и вредности, если с ними не договориться). А соседи с другово ряда, не граничащих сомной, могут накапать?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Учитывая, что бытовка не является недвижимым имуществом и Вы не намерены его встраивать каким-либо образом в недвижимое имущество, то проблем нет, если при этом не нарушаются права соседей. Сами понимаете, что бытовка это дополнительный вес, т.е нагрузка на стены и как поведет себя в этом случае гараж неизвестно. Реконструкции гаража в этом случае не происходит.

Ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

14. реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Если хотите договориться с соседями и установить бытовку и на их гаражи, то в этом случае Вам придется заключать либо договор безвозмездного пользования или договор аренды на какой либо срок или завтра они могут передумать.

Самовольная постройка, это в Вашем случае самовольная реконструкция, т.е. если гараж и бытока в результате Ваших действий не станут единым объектом, то нет и самовольной постройки.

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Здравствуйте, Марина. В соседнем ряду стоит голубятня примерно такого же типа и ни чего не рушилось. А если в дальнейшем обшить фасад 1го и 2го этажей, объект станет единым? А с Архитектуры могут подъехать по притензии эстетики?

Как оно фиксируется и где?
Игорь

Никакого собрания не проводится. Ваш гараж насколько, я понимаю является только Вашей собственностью, а не общей собтвенностью. В этом случае Вы действуете с соседями только путем заключения договоров.

Здравствуйте, Марина. В соседнем ряду стоит голубятня примерно такого же типа и ни чего не рушилось. А если в дальнейшем обшить фасад 1го и 2го этажей, объект станет единым? А с Архитектуры могут подъехать по притензии эстетики?
Игорь

Вполне может и стать, т.к. фактически Вы в этом случае надстроите свой гараж, но это больше вопрос к эксперту-строителю, чем к юристу.

Насколько я поняла Вы из Татарстана.

Согласно Приложение N 1 к решению Совета муниципального образования город Лениногорск от 20 июня 2012 г. N 65

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЛЕНИНОГОРСК

2.10. Некапитальные нестационарные сооружения
2.10.1. Некапитальными нестационарными обычно являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений — это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера. Следует иметь в виду, что отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин рекомендуется применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. При проектировании мини-маркетов, мини-рынков, торговых рядов следует применение быстровозводимых модульных комплексов, выполняемых из легких конструкций.
2.10.2. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территориях муниципального образования, как правило, не должно мешать пешеходному движению,нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды населенного пункта и благоустройство территории и застройки. При размещении сооружений в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия (природы) и в зонах особо охраняемых природных территорий параметры сооружений (высота, ширина, протяженность) функциональное назначение и прочие условия их размещения рекомендуется согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды.
2.10.2.1. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений под козырьками вестибюлей, в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м — от вентиляционных шахт, 20 м — от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, ближе 3-х м — от ствола дерева.
tatar7.info/2012/06/20/t11745.htm

Так что претензии вполне могут быть, но мне неизвестны требования местных властей к архитектурно-художественным требованиям городского дизайна, характеру сложившейся среды населенного пункта и условиям долговременной эксплуатации, ухудшению визуального восприятия среды населенного пункта. Лучше всего, чтобы избежать возможных последующих проблем, получить разрешение из архитектуры на установку бытовки.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.
Разрешение нужно получать, так как надстройка на гараж хоть и является временным сооружением, но ее установка на гараж приведет к увеличению нагрузки на несущие конструкции гаража. Гараж попросту может обвалиться, ведь он спроектирован одноэтажным и может не выдержать нагрузки.

Также, такая надстройка не из камня, а из горючего материала может нарушать правила противопожарной безопасности.

Кроме того, надо смотреть град.план земельного участка и правила застройки и землепользования вашего города. Если в них указано, что на участке должны быть размещены одноэтажные гаражи, то возведение второго этажа будет нарушением градостроительных норм.

Поэтому перед установкой на гараж временной конструкции нужно заручиться согласием местной администрации, если выдача разрешений на установку временных сооружений предусмотрена местными актами.

Во многих субъектах РФ приняты местные правила, регулирующие порядок получения разрешения на установку некапитальных сооружений. См., например,:
www.derev-grad.ru/stroitelstvo-moskva/zakonodatelstvo-o-stroitelstve-moskovskoi-oblasti23/municipalnyi-normativnyi-pravovoi-akt-gorodskogo-poseleniya-.html
Поэтому сначала выясните этот вопрос в местной администрации, нужно ли получать разрешение на установку некапитальной конструкции, какие документы потребуются. Еще лучше будет сделать экспертное заключение о том, что установка надстройки не повлияет на безопасность конструкции, не нарушит технических, противопожарных норм.
Если согласно муниципальным правовым актам разрешение такое требуется, то лучше его получить и спокойно устанавливать конструкцию не гараж, не опасаясь претензий от соседей и контролирующих органов.
С уважением, Роман.

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Добрый вечер . Последний вопрос : Если Администрация откажет в надстройке 2го этажа из некапитального строения, то есть еще варианты , как добиться разрешения, если таковое будет нужно?